Вкратце, ситуация очень интересная. Греки сообщают об операции российских ВКС в составе 15-ти Су и трёх десятков вертолётов в Идлибе, результатом которой стала добыча у бармалеев 22-х тонн золота и трёх ярдов зелени. При этом, турки сидели, прижав уши, а израильтяне смотрели строго в сторону Мекки. Ценности перевозили 13 часов. Ой-вэй. Такой Кэш редко может остаться незамеченным и дальше начинают появляться версии.
Первая - самая простая и логичная. За взятку Россия устроила "мирный процесс" в Сирии по образу и подобию Донбасса и решила выдать отсрочки на встречу с гуриями не премиримым бородатым романтикам - этакая интровертная монетизация льгот и привилегий, когда за них нужно платить. Объяснение разумное, но маловероятное по причинам идеологическим: вспоминается выход боевиков из Грозного и задорный рассказ "про этих эмиров" генерала Шаманова. Но, с другой стороны, если власти умудрились сделать "Газпром" заложником политических амбиций и заказчиком у узкого круга подрядных организаций проектов с не выявленной окупаемостью, то мимолётное участие в прибыли возможно, но только "на троих". Но у Сирии появились денежки на С-300, что неожиданно, а Израиль ровно через два дня рвался в Латакию бомбить какие-то склады иранцев и нарушил все договорённости... Иранцы же могли переправлять кэш своим союзникам?
Вторая версия о работе разведки и конфискации общака бармалеев с зачислением денег на р/с в сирийском банке для восстановления разрушенной экономики и инфраструктуры Сирийской Арабской Республики - безупречна и принимается за единственно верную, если такое событие реально произошло на многострадальной сирийской земле.
Третья версия о том, что это бабки банды Д.Керри - У.Шерман - Э.Монис, где Д. Керри - это кто-то из представленных на фото:

подлежит критическому хмыканью: тогда администрация рыжего бандита должна была сдать частный бизнес американского гражданина по продолжению политики в отношении Ирана, как частного случая формирования фондов на создание дуги нестабильности, утыкающуюся в Российский Дальний Восток, где чуточку сменилась власть.