Но, с другой стороны, главным выгодоприобретателем становится Китай, партнёр которого стеснён обстоятельствами и котируется с неестественным дисконтом. А с Китаем у короны как? Опиумные войны прощены/забыты? Загадка.
Единственный выход - разрыв дипотношений сразу и надолго и полный запрет на расчёты с зоной англичан. Офшорная реформа и эмбарго на любые торговые сделки. Если англичанам так нравится - газ и нефть купят у Трампа - он будет рад. Но Армения может разорвать отношения с Англией? Вопрос повисает в воздухе.
Вчера в Патриаршем Соборе Святого Александра Невского в Софии (главный храм Болгарии) Настоятелю Храма, Архиепископу Герасиму, английским репортером BBC был задан вопрос.
Интервью проходило на английском (Герасим владеет свободно), а вопрос звучал :
" В контексте недавней поддержки вашим старшим братом- Патриархом Константинопольским, автономии Украинской православной церкви, что можете сказать?"
Дословный ответ настоятеля главного храма Болгарии (прозвучал на хорошем русском языке):
"Вы знаете, уважаемый.
Я Вам советую поучить русский язык, чтобы лучше понимать нашу болгарскую культуру и не задавать таких странных вопросов. Не надо "вбивать кол" между Россией, Украиной и Болгарией. Этот храм построен русскими.
А учить русский язык советую в Москве, где вообще качество образования, и особенно высшего- на высоком уровне. Я и сам недавно окончил магистратуру в Москве и всем советую".
(с)