
В 2012 году ЕС выделил средства на строительство променада в Нарве и Ивангороде с целью развития туризма и создания прочных связей между двумя русскими городами, разделёнными границей РФ.
Нарва получила на строительство променада 830 000 долларов (711 000 евро), а Ивангороду выделили почти 1,2 млн долларов (1,1 млн евро). На эти деньги в Нарве смогли построить променад, который в восемь раз длиннее ивангородского.
Также Евросоюз хотел решить проблему с автобусным сообщением, которое планировали запустить между Нарвой и Ивангородом. Проект должен был финансировать ЕС, но Ивангород потребовал 4 млн долларов (3,2 млн евро) на строительство остановок. Для сравнения: Нарва, в которой выше зарплаты и цены, хотела на строительство остановок в четыре раза меньше - миллион долларов (857 000 евро).